CAMPEONATO ESPAÑA BALONMANO PLAYA 2016

NOTICIAS 2016

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BALONMANO PLAYA – LAREDO 2016

Presentado en Laredo el Campeonato de España de Balonmano Playa

Hoy viernes se ha presentado el Campeonato de España de Balonmano Playa que tendrá como escenario la playa Salvé de Laredo y que se celebrará los días 29, 30 y 31 de julio. El Campeonato de España pondrá punto final a una temporada apasionante de balonmano playa en nuestro país, que arrancó en Torrox con la disputa de la Copa de España entre el 10 y el 12 de junio, y que ha continuado cada fin de semana del mes de julio con el renovado Arena Handball Tour y sus torneos Arena 1000 y Arena 500.

Al acto de presentación del Campeonato de España que se jugará en Laredo han asistido Ramón Ruiz Ruiz, consejero de Educación, Cultura y Deporte; Zara Ursuguía Gómez, directora general de Deporte; Juan Ramón López Visitación, alcalde de Laredo; Francisco Javier Solana Rasines, concejal de Juventud y Deportes; y Francisco V. Blázquez García, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, junto a Alberto Urdiales, presidente de la Federación Cántabra, y José Miguel Elu Pontanilla, director del Instituto Municipal de Deportes de Laredo.

Francisco V. Blázquez apuntó que “el Campeonato de España que vamos a vivir en Laredo será el colofón final a una gran temporada de balonmano playa, en la que el trabajo desempeñado por la RFEBM para impulsar y dar la repercusión necesaria a esta disciplina está teniendo su recompensa”. “Queremos que sea un Campeonato diferente, espectacular”, añadió el presidente, quien destacó que “a nivel internacional, la celebración de esta prueba deportiva posiciona a Laredo como punto turístico deportivo”.

Por su parte, el consejero de Educación, Cultura y Deporte, Ramón Ruiz, calificó de éxito que Campeonatos de este tipo se celebren en Cantabria y alabó el “trabajo conjunto de todas las instituciones para que ello sea posible, un ejemplo colaboración institucional para conseguir un objetivo beneficioso con la celebración de esta actividad, que aporta beneficios no sólo deportivos, sino también económicos y turísticos”. El consejero tuvo palabras de admiración para la playa en la que se llevará a cabo el torneo, una playa que, en su opinión, “es una de las mejores de la cornisa cántabra”.

Finalmente, Juan Ramón López, alcalde de Laredo, resaltó la importancia que para su localidad tiene la celebración de esta prueba deportiva. “Tengo que agradecer a la RFEBM que haya elegido Laredo para la celebración del Campeonato de España de Balonmano Playa, somos un pueblo de tradición deportiva muy importante en todas las disciplinas y en algunas de ellas en especial, y siempre recibimos todo lo que tenga relación con actividades deportivas con gran satisfacción y un profundo entusiasmo”, explicó López, que aseguró, a la vez, que “Laredo estará a la altura de las circunstancias y tenemos el objetivo de que todos los participantes y visitantes puedan disfrutar al máximo de la competición deportiva y de nuestro pueblo”.

125 equipos en la gran fiesta del balonmano playa español.

El Campeonato de España de Balonmano Playa 2016 ya conoce a sus participantes para las categorías sénior, juvenil, cadete e infantil, que se disputarán de manera paralela en Laredo, del 29 al 31 de julio. Un total de 125 equipos (55 sénior, 23 juveniles, 34 cadetes y 13 infantiles) formarán parte de la gran fiesta del balonmano playa, punto y final a la temporada nacional de esta modalidad; donde podremos ver en acción a las ‘Guerreras de la Arena’ que se proclamaban ayer campeonas del mundo de balonmano playa.
La competición arrancará para todas las categorías en la mañana del viernes, mientras que la conclusión será alrededor del mediodía del domingo.
El listado definitivo de equipos participantes, ordenados por orden de inscripción, es el siguiente:

Competiciones sénior Masculino Femenino
1 BMP Just Win It BMPC2H Las Peris
2 Blcbú Brindemos x Sifo
3 Baplamel Blcbú_Fem
4 ARHS Team ARHS Team
5 Mekemalarena – BM Romo Farnadis SL Harresi Kaigan La Balcheta Reciclajes
6 Blue Flow BMP Sevilla
7 Clínica Vertebral HPG Sénior
8 CBMP Ciudad de Málaga HPG Júnior
9 CBM Bahía de Algeciras BMP Painkillers
10 Condes de Mamarrach Playas del Mar Menor
11 Pinturas Andalucía BMP Sevilla BMP Alcalá ‘A’
12 Farnadis SL – Harresi Kaigan Top Damm BMP Alcala ‘B’
13 Playas del Mar Menor Flinflis
14 CBMP Barbate Grupo Llopis BMP Sevilla
15 CBMP Barbate ‘B’ CB Getasur
16 HPG Senior CB Getasur Júnior
17 Algo Pasa con Gabry CBMP Ciudad de Málaga
18 BMP Alcalá ‘A’ Jugui SOS
19 BMP Alcalá ‘B’ Deporte y Empresa Clínicas Rincón
20 BMP Alcalá ‘C’ BMP Algeciras
21 Norteños –
22 BHC Plan B –
23 BMP Painkillers –
24 Vilatrade –
25 Carbotocaítos –
26 Dos Hermanas –
27 BMP Dr Cogollo –
28 Donosti of the Kings –
29 AM Team Almería –
30 Jugui SOS –
31 Pastelitos Beach –
32 CB Getafe –
33 Burdin Playa –
34 BMP Algeciras – Cadoil –
35 CHP Calella –

Competiciones juveniles Masculino Femenino
1 Squadra Vistallegri BMPC2H Las Peris
2 ARHS Team ARHS Team
3 BMP Ciudad Real CBM Bahía de Algeciras
4 CBM Bahía de Algeciras Farnadis SL Harresi Kaigan Chill Leaders
5 BMP Carboneras Comando Pollito
6 Farnadis SL Harresi Kaigan Devils BMP Fuengirola Mijas
7 Playas del Mar Menor Urci Almería
8 Frajardos PAN Moguer CBMP Carboneras
9 BMP Painkillers Dos Hermanas
10 BMP Dos Hermanas CBM Getasur Juvenil
11 Servisub Área Bueu –
12 Torreón Mijas –
13 La Vega BMP Sevilla

Competiciones cadetesMasculino Femenino
1 ARHS Team Fuit me up! Santillana del Mar
2 CBM Bahía de Algeciras BM Fuentes Carrionas
3 Safa CBM Bahía de Algeciras
4 Farnadis SL Harresi Kaigan CM BMP Carboneras
5 BMP Carboneras Farnadis SL Harresi Kaigan Companyes
6 Torreón de Mijas Las Repelentes BM Sanse
7 HPG Cadet BMP Fuengirola
8 Bulls BM Sanse Dos Hermanas
9 CBMP Ciudad de Málaga AM Team Almería
10 Lugico Seis do Nadal
11 BMP Barbate MVP Power Flower
12 Dos Hermanas Handvall Mix
13 BMP Ciudad Real Las Chicas de Berni
14 Stock Buelna Beach Team BMP Pescados
15 Semen Up! –
16 Parla Titanes –
17 AM Team Almería –
18 La Vega BMP Sevilla –
19 AD BM Miajadas –
20 Minizas Painikillers –

Competiciones infantiles Masculino Femenino
1 BMP Los de Siempre CBM Bahía de Algeciras
2 ARHS Team Fuit me up!
3 Norteños Júnior Los Pescados
4 CBM Bahía de Algeciras ‘A’ Fuit me up! Promesas
5 CBM Bahía de Algeciras ‘B’ –
6 Farnadis SL Harresi Kaigan Rookies –
7 BMP Alcalá ‘A’ –
8 Santander Arena –
9 Torreón de Mijas –

Please follow and like us: